Estos son los resultados finales de Constituyentes y Concejales por comuna

Mientras que los primeros votos contados fueron los constituyentes, el resultado de concejales fue el último en conocerse.

En cuanto a los resultados, de los 5 Constituyentes, los ganadores, con resultados oficiales del SERVEL fueron electos:

Constanza Andrea San Juan Standen, de la lista “Asamblea Constituyente Atacama”

Maximiliano Hurtado Roco, de la “Lista Del Apruebo”

Ericka Portilla Barrios, de la lista “Apruebo Dignidad”

Guillermo Nicolás Namor Kong, de la lista Independientes “Por La Nueva Constitución”

CONCEJALES POR COMUNA

Otro de los resultados esperados por la ciudadanía en la elección de este sábado y domingo y que fueron los últimos en entregar, eran los concejales de cada comuna.

En el sitio oficial del SERVEL se indicó que los electos resultaron los siguientes:

Alto del Carmen:

Jorge Rodolfo Bórquez Olivares

Javiera Andrea Álvarez Álvarez

Bladimir Fernando Bolados Rivera

Homero Darío Campillay Iriarte

Luis Eduardo Paredes Ramírez

Maritza Antonia Peña Morales

Vallenar:

Hugo Páez Suarez

Artemio Del Transito Trigos Godoy

Fernanda Galeb Cortes

Luis Valderrama Maltez

Deisy Saavedra Carvajal

Hugo Humberto Iriarte Órdenes

Freirina:

Claudio Alfredo Lazcano Rojas

Donald Nicolás Esbry Ramírez

Juan Héctor Vega Castillo

Carmen Gloria Álvarez Callejas

José Manuel Araya González

Libby Cristina Osorio Callejas

Huasco:

Alberto Cumplido Solar

Rafael Alejandro Campos Campillay

Luis Alberto Trigo Rojas

María Elizalde Elizalde

Javiera Jerutza Orellana Gallo

Rafael Ernesto Vega Peralta

Tierra Amarilla:

Cristian Palacios García

Dixson Miller Gallardo Cortes

Magaly Del Carmen Cortes Mercado

Luis Transito Guerrero Cortes

Walter Guillermo Cortes Cortes

Pablo Fernando Olivares Traslaviña

Copiapó:

Rosa Ahumada Campusano

Wilson Chinga Ferreira

Katherine Araya Araya

Carolina De La Carrera Pradenas

Juan Pablo Rico Fuentes

Juan Manuel Cáceres Carvajal

Miguel Carvajal Macaya

Pedro Oscar Bedoya Barrios

Caldera:

Luisa Ester Collarte Márquez

Zarko Sepúlveda Machuca

Rebeca Salinas Bernal

Daisy Cortes Dorador

Claudio Alejandro Álvarez Robles

Christian Javier Muñoz Tapia

Chañaral:

Sebastián Andrés González Godoy

Ema Inés Arnello Torres

Joice Lorena Tabilo Padilla

Diego Armando Vargas Pérez

John Víctor Yanko Silva Mandiola

Anyelina Del Carmen Argote Tabilo

Diego de Almagro:

Juan Pablo Astudillo Robles

Hugo Rodríguez Castillo

Jorge Campos Espinoza

Víctor Hugo Gaytan Morales

Freddy Rubina Navea

Mauricio Javier Rivera Carvajal

GOBERNADORES Y ALCALDES

En el nuevo cargo de Gobernador Regional, los resultados arrojaron que será necesaria una segunda vuelta, entre Carlo Pezo y Miguel Vargas.

En cuanto a los resultados de Alcaldes en Atacama

Vallenar: Armando Flores.

Freirina: Cesar Orellana.

Tierra Amarilla: Cristóbal Zúñiga.

Caldera: Brunilda González.

Chañaral: Margarita Flores.

Alto del Carmen: Cristian Didy Olivares Iriarte

Copiapó: Marcos López Rivera

Diego de Almagro: Mario Araya Rojas

Huasco: Genaro Briceño Tapia