Los candidatos a las primarias de gobernadores y alcaldes

Habrá votaciones en las 15 regiones para el cargo que reemplazará al intendente, mientras que para alcaldes hay comicios en 36 comunas.

Cuatro pactos se inscribieron para realizar primarias para gobernadores regionales y/o alcaldes este 29 de noviembre, elección para la que el Servel ya nominó vocales y que puede tener locales de votación distintos a los del pasado plebiscito, porque su convocatoria es menor.

Las listas son:

A) Frente Amplio: Conformado por los partidos Revolución Democrática (RD), Comunes, Convergencia Social, Partido Liberal de Chile (PL) e independientes

B) Unidad Constituyente: Integrado por los partidos Socialista (PS), Radical (PR), Por la Democracia (PPD), Demócrata Cristiano (DC), Ciudadanos, Progresista (PRO) e independientes

C) Chile Vamos: Compuesto por los partidos Renovación Nacional (RN), Unión Demócrata Independiente (UDI), Evolución Política (Evópoli), Regionalista Independiente Demócrata (PRI) e independientes.

D) Ecologistas e Independientes: Formado por el Partido Ecologista Verde e independientes

En estas primarias pueden votar todos los chilenos que lo deseen, pero los militantes de partidos políticos sólo podrán sufragar en las elecciones de los pactos en que participe su colectividad.

Así por ejemplo, quien milita en la UDI sólo podrá votar en primarias del pacto Chile Vamos, mientras que un militante de Comunes sólo podrá en las del pacto Frente Amplio.

Los independientes en tanto recibirán un voto que incluye todos los candidatos de la comuna o región, pero para que sea válida la preferencia, se debe marcar una opción sólo en una de todas esas primarias.

Estas primarias legales son vinculantes, por lo que los pactos inscritos deberán llevar a los respectivos ganadores como candidatos en abril de 2021.

GOBERNADORES REGIONALES

Primarias para gobernadores habrá en las 15 regiones del país, pero no de todos los pactos en cada una de ellas, así, las “batallas” electorales que se definirán el domingo 29 de noviembre serán:

Arica y Parinacota

  • Unidad Constituyente: Jacqueline Castillo (PR) y Jorge Díaz (DC)

Tarapacá

  • Frente Amplio: Roxana Vigueras (PL) y José Miguel Carvajal (Comunes)
  • Unidad Constituyente: Rubén Berríos (PS), Norma Córdova (DC), Marco Antonio Pérez (Ind)
  • Chile Vamos: Felipe Rojas (Evópoli), Jorge Fistonic (UDI) y Espartago Ferrari (RN)

Antofagasta

  • Unidad Constituyente: Arturo Molina (DC), Ricardo Díaz (Ind) y Valentín Volta (Ind)
  • Chile Vamos: Marco Antonio Díaz (RN), Alejandra Oliden (UDI), Sacha Razmilic (Evópoli) y Eslayne Portilla (Ind)

Atacama

  • Unidad Constituyente: Gladys Cortés (PR), Ruth Vega (PS) y Carlo Pezo (IND)
  • Chile Vamos: Patricia González (UDI), Fernando Ghiglino (RN) y Miguel Fortt (Ind)

Coquimbo

  • Unidad Constituyente: Ricardo Cifuentes (DC) y Rodrigo Bravo (Ind)
  • Chile Vamos: Adriana Peñafiel (RN), Marco Antonio Sulantay (UDI) y Darío Molina (Ind)

Valparaíso

  • Frente Amplio: Nataly Campusano (CS), Juan Carlos García (PL) y Rodrigo Mundaca (Ind)
  • Unidad Constituyente: Cristián Mella (DC) y Aldo Valle (Ind)

Metropolitana

  • Frente Amplio: Karina Oliva (Comunes), Sebastián Depolo (RD) y María José Cumplido (PL)
  • Unidad Constituyente: Alvaro Erazo (PS), Helia Molina (PPD) y Claudio Orrego (DC)

O’Higgins

  • Unidad Constituyente: Juan Carlos Latorre (DC) -retiró su candidatura-, Pablo Silva (PS) y Fernando Verdugo (PR)

Maule

  • Unidad Constituyente: Cristina Bravo (DC), Pablo del Río (PR), Rodrigo Hermosilla (PS) y Alberto Martínez (Ciudadanos)
  • Chile Vamos: César Muñoz (UDI) y George Bordachar (RN)

Ñuble

  • Unidad Constituyente: Oscar Crisóstomo (PS), Herex Fuentes (DC), Cristian Ortiz (PR) y Hernán Álvarez (Ind)

Biobío

  • Unidad Constituyente: Erick Aedo (DC), César Arriagada (PPD), Jonathan Díaz (PRO), Enrique Inostroza (PS) y Juan Sebastián Reyes (PR)

La Araucanía

  • Unidad Constituyente: Nora Barrientos (PS), Eugenio Tuma (PPD) y Eduardo Vicencio (DC)
  • Ecologistas e independientes: María Soledad Iribarra (Eco), Van Gorki Rojas (Eco), Mauricio Breit (Ind) y Luis Levi (Eco)

Los Ríos

  • Unidad Constituyente: Marcos Cortez (PPD), Luis Cuvertino (PS), Eduardo Rosas (PR) y Exequiel Silva (DC)
  • Chile Vamos: María José Gatica (RN), Margot Cárdenas (Evópoli) y Eduardo Holck (Ind)

Los Lagos

  • Frente Amplio: Pamela Leal (Comunes) y Jaime Sáez (RD)
  • Unidad Constituyente: Nofal Abud (PR), Francisco Reyes (PS), Patricio Vallespín (DC) y Leonardo De la Prida (Ind)

Aysén

  • Unidad Constituyente: Felipe Klein (DC), Andrea Macías (PS), Humberto Marín (PPD), Gustavo Villarroel (PR) y Luis Cortés (Ind)
  • Chile Vamos: Oscar Catalán (UDI), Raúl Rudolphi (RN) y Orlando Baesler (Ind)

Magallanes

  • Unidad Constituyente: Juan Miranda (DC) y Jorge Flies (Ind)

ALCALDES

En el caso de las alcaldías, habrá primarias en 36 comunas del país, repartidas en 13 regiones del país, porque no habrá comicios de este tipo en Arica y Parinacota, Los Lagos y Magallanes.

Entre las más destacadas están Maipú y Vitacura, en la Región Metropolitana y las capitales regionales IquiqueAntofagastaCopiapóCoquimboValparaísoTemuco y Coyhaique.

Las primarias para alcaldes serán:

Región de Tarapacá

  • Iquique
  1. Chile Vamos: Natan Olivos (Evópoli), Juan Lima (UDI) y Daniela Solari (Ind)

Región de Antofagasta

  • Antofagasta
  1. Chile Vamos: Luis Aguilera (RN), Juan Pablo Montenegro (Evópoli) y Roberto Soto (UDI)

Región de Atacama

  • Copiapó
  1. Chile Vamos: Johanna Fernández (Evópoli), Luis Núñez (Ind), Manuel Corrales (Ind) y Maximiliano Barrionuevo (Ind)
  • Vallenar
  1. Chile Vamos: Raúl Ardiles (RN) y Pedro Ogalde (Ind)

Región de Coquimbo

  • Coquimbo
  1. Chile Vamos: Pedro Castillo (UDI) y Guido Hernández (RN)

Región de Valparaíso

  • Concón
  1. Chile Vamos: Gabriela Orfali (RN), Bernardo Guerra (UDI), Tarek Giacaman (Evópoli) y Jorge Valdovinos (Ind)
  • Panquehue
  1. Chile Vamos: Margarita Velez (UDI) y Vanessa Ossandón (Ind)
  • Putaendo
  1. Frente Amplio: Verónica Barrera (Convergencia Social) y Manuel Pino (Ind)
  • Quilpué
  1. Frente Amplio: Valeria Melipillán (Convergencia Social) y Fidel Cueto (RD)
  • Santo Domingo
  1. Chile Vamos: Valentina Peña (Evópoli), Dino Lotito (RN) y Antonio Parra (Ind)
  • Valparaíso
  1. Chile Vamos: Carlos Bannen (UDI), Leonardo Contreras (RN), María De la Paz (Evópoli)
  • Villa Alemana
  1. Frente Amplio: Masud Yunes (RD) y Cristián Luna (Ind)
  • Viña del Mar
  1. Frente Amplio: Macarena Ripamonti (RD), Nicolás Guzmán (PL) y Alejandro Aguilera (Convergencia Social)

Región Metropolitana

  • Cerrillos
  1. Chile Vamos: Guillermo Reeves (RN) y Alejandro Almendares (Ind)
  • La Cisterna
  1. Chile Vamos: Patricia Acevedo (UDI), Jorge Pomar (Evópoli) y Bernardo Suárez (RN)
  • Lo Barnechea
  1. Chile Vamos: Cristóbal Lira (UDI) y Consuelo Alvial (RN)
  • Maipú
  1. Frente Amplio: Tomás Vodanovic (RD) y María Teresa Álvarez (Ind)
  2. Ecologistas e independientes: Viviana Delgado (Ind) y Norma Ibáñez (Ind)
  • Quinta Normal
  1. Frente Amplio: Juan Pablo Sanhueza (Comunes) y Gonzalo Soto (PL)
  2. Chile Vamos: Felipe Mora (UDI) y Natalia Silva (Evópoli)
  • San Miguel
  1. Frente Amplio: Andrés Diban (RD) y Erika Martínez (Ind)
  • Vitacura
  1. Chile Vamos: Camila Merino (Evópoli), Pablo Zalaquett (UDI) y Maximiliano del Real (RN)
  • Tiltil
  1. Frente Amplio: Luis Valenzuela (RD) y Héctor Ahumada (Ind)
  2. Chile Vamos: Berta Bugueño (PRI), Miguel Duaso (Evópoli), Rafael Manríquez (RN) y Eva Vargas (Ind)
  • Paine
  1. Chile Vamos: Barbara Kast (Evópoli), Rodrigo Contreras (UDI), Paulina Nin de Cardona (Ind)

Región de O’Higgins

  • Coltauco
  1. Chile Vamos: Marcial Abarca (UDI) y Félix Sánchez (RN)
  • Machalí
  1. Chile Vamos: Macarena Matas (RN) y Héctor Labbé (UDI)
  • Navidad
  1. Chile Vamos: Nibaldo Maturana (Evópoli) y Gonzalo Ortega (UDI)
  • Requínoa
  1. Chile Vamos: María Cavieres (UDI) y María Berríos (RN)

Región del Maule

  • Curicó
  1. Chile Vamos: Macarena Pons (Ind) e Isabel Garcés (Ind)
  • San Javier
  1. Chile Vamos: Yolanda López (RN), Williams Valenzuela (Evópoli) y Cristóbal Cancino (UDI)

Región de Ñuble

  • Chillán Viejo
  1. Chile Vamos: Luis Parejas (UDI), Cecilia Ortiz (Ind) y Rodrigo Arzola (Ind)

Región del Biobío

  • Chiguayante
  1. Ecologista Verde: Ximena Larenas (Ind) y Mayerlin Suárez (Ind)
  • San Pedro de la Paz
  1. Chile Vamos: Juan Spoerer (Evópoli), Mario Delannays (UDI), Fernando Vásquez (PRI), Isaac Quevedo (RN) y Rubén Martínez (RN)

Región de La Araucanía

  • Lonquimay
  1. Chile Vamos: José Barría (Ind) y Juan Fuentes (Ind)
  • Padre Las Casas
  1. Chile Vamos: Marcela Esparza (Evópoli), Raúl Henríquez (RN) y Evelyn Mora (Ind)
  • Temuco
  1. Chile Vamos: Claudina Uribe (Evópoli), Solange Carmine (Ind), Daniel Schmidt (Ind) e Iván Cerda (Ind)
  2. Ecologistas e Independientes: Jessica Méndez (Ind) y Viviana Díaz (Ind)

Región de Los Ríos

  • Corral
  1. Chile Vamos: Rubén Pérez (UDI) y Jesica Barrientos (Evópoli)

Región de Aysén

  • Coyhaique
  1. Chile Vamos: Ana María Mora (RN), Verónica Figueroa (Evópoli) y Eugenio Canales (Ind)